Обратившись по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 любой налогоплательщик может получить информацию по вопросам, связанным с налогообложением: о сроках уплаты имущественных налогов, процедурах государственной регистрации, порядке получения имущественных и социальных вычетов, возможностях электронных сервисов ФНС России и др. Звонок из региона бесплатный. Сегодня мы
публикуем наиболее популярные вопросы, поступающие в УФНС России по Республике Хакасия.

 DSC1446

По почте до сих пор не пришло налоговое уведомление, какие действия необходимо выполнить в связи с этим?

Необходимо понимать, что налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

  • наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством
  • оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  • если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением установленных законом случаев;
  • налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России — личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до ноября т. г. налогового уведомления за 2017 год, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, размещенным на интернет-сайте ФНС России).

Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика?

Да, могут. В соответствии с налоговым законодательством налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. Статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. В поле «ИНН» плательщика необходимо указывать значение ИНН, чья обязанность исполняется.

Иное лицо в дальнейшем не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

Утеряно свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Можно ли взамен получить новое?

Нет. С 01.01.2017 повторная выдача свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя как документа, подтверждающего факт внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, не осуществляется.

При этом документом, подтверждающим факт внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в том числе при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, является Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц по форме N Р60009, выдаваемый регистрирующим органом бесплатно по письменному запросу индивидуального предпринимателя.

Необходимо ли физическому лицу оплачивать государственную пошлину за выдачу нового свидетельства о постановке на учет (ИНН) в налоговом органе при изменении фамилии физического лица?

При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, новое Свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается органом на основании заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2-2-Учет представленного в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору. Государственная пошлина за выдачу нового свидетельства при смене фамилии и других персональных данных у физического лица не взимается.

Каков срок возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц при использовании налогоплательщиком права на налоговые вычеты в случае представления заявления на возврат налог одновременно с налоговой декларацией (по форме 3-НДФЛ)?

Камеральная налоговая проверка налоговой декларации (по форме 3-НДФЛ) проводится налоговым органом в течение трех месяцев со дня представления такой декларации и необходимых документов. В случае подтверждения права налогоплательщика на применение налогового вычета у него возникает право на возврат налога. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика. Таким образом, в случае представления налогоплательщиком заявления на возврат налога одновременно с налоговой декларацией, максимальный срок поступления денежных средств на расчетный счет заявителя 4 месяца. 

Какими способами и в какой форме граждане, в том числе налогоплательщики могут обратиться в налоговые органы?

Граждане, в том числе налогоплательщики вправе обратиться в налоговые органы:

  • в письменной форме по адресу налоговых органов;
  • в форме электронного документа с официального сайта Федеральной налоговой службы в Интернете (посредством онлайн-сервиса «Обратиться в ФНС России» или в «Обращение в УФНС (ИФНС) России»);
  • в форме электронного документа посредством онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»;
  • в форме электронного документа (с усиленной квалифицированной электронной подписью) по ТКС;
  • в форме электронного документа через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Интернете; 
  • в устной форме непосредственно в налоговый орган или по телефонам справочной службы налоговых органов;
  • в порядке, установленном для личного приема граждан.

Как пересмотреть кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Кадастровая стоимость может быть пересмотрена в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра.

Основанием для пересмотра кадастровой стоимости является:

  • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Как узнать наличие (отсутствие) налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц?

Льготы на федеральном уровне установлены Налоговым кодексом Российской Федерации. При установлении налога на имущество физических лиц нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Для уточнения информации о наличии (отсутствии) налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц можно воспользоваться интернет-сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС .

Как получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице в форме электронного документа?

На сайте ФНС России действует электронный сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Сервис предоставляет возможность заинтересованным лицам бесплатно получить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в виде выписки из соответствующего реестра/справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Для получения выписки/справки сертификат ключа электронной подписи (СКП) заявителя не требуется. Предоставление выписки/справки осуществляется не
позднее дня, следующего за днем регистрации запроса. Сформированную выписку/справку можно скачать в течение пяти дней. Выписка/справка формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию (в том числе при распечатывании).

Исходя из положений пунктов 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63 ФЗ «Об электронной подписи», выписка/справка об отсутствии запрашиваемой информации в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке/справке об отсутствии запрашиваемой информации на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.

Обязаны ли хозяйственные общества иметь печать?

С 07.04.2015 была отменена обязанность хозяйственных обществ иметь и использовать круглую печать. Соответствующие изменения были внесены в пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и в пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Сейчас акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью может не иметь и не использовать печать, но только если федеральным законом не предусмотрено иное и если в уставе общества не содержатся сведения о наличии у него печати.

Подлежит ли обязательному нотариальному свидетельствованию, подпись индивидуального предпринимателя на заявлении, представляемом в регистрирующий орган лично?

Свидетельствование подписи физического лица, регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, на заявлении, в нотариальном порядке не требуется в случае, если указанное физическое лицо представляет документы, в регистрирующий орган непосредственно либо через многофункциональный центр и представляет одновременно документ, удостоверяющий личность.

В какой срок осуществляется государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и государственная регистрация юридического лица при его создании?

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и государственная регистрация юридического лица при его создании (кроме государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации) осуществляется в срок не более чем три дня со дня представления документов в регистрирующий орган.

Текст: Наталья Петрук

 

comments powered by HyperComments