В минувшую субботу, 14 апреля в Центре культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева прошёл VII Республиканский конкурс детского и юношеского творчества «Созвездие юных», направленный на выявление и всестороннюю поддержку талантливых и одаренных детей и подростков. Конкурс проводится в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Десятилетию детства в России, и является самым массовым конкурсом самодеятельного творчества в Хакасии. 

1

Образцовый ансамбль народного танца Саяночка

В конкурсной программе этого года приняли участие свыше 700 талантливых исполнителей в возрасте от 6 до 17 лет со всех муниципальных образований республики, представивших своё мастерство по двум направлениям: «Хореография» и «Художественное слово».

Выступления 36-ти танцевальных коллективов в направлении «Хореография» оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты республики в области хореографии: Елена Шарай — заслуженный работник культуры Хакасии, руководитель образцовой танцевальной студии «Ынархас», Наталья Волкова — педагог высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования России, руководитель образцового хореографического ансамбля «Контрасты», Ирина Дивеева — председатель предметно—цикловой комиссии хореографического творчества, преподаватель высшей категории музыкального колледжа Института Искусств ХГУ им. Н. Ф. Катанова, которое определило следующих победителей:

Гран-при конкурса — балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;

в номинации «Детский танец» (6-7 лет)

  • лауреат I степени — балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;
  • лауреат II степени — студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;
  • лауреат III степени — хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;
  • лауреат III степени — образцовый ансамбль народного танца «Саяночка» (г. Абакан) под руководством Надежды Монаховой;

в номинации «Эстрадный танец» (7-9 лет)

  • лауреат I степени — балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;
  • лауреат II степени — студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;
  • лауреат III степени — детский образцовый ансамбль бального танца «Тарина» (г. Абакан) под руководством Натальи Таловской;
  • лауреат III степени — хореографический ансамбль «Браво» (г. Черногорск) под руководством Ирины Красных;

в номинации «Эстрадный танец» (10-13 лет)

  • лауреат I степени — балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;
  • лауреат II степени — студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;
  • лауреат III степени — танцевальная студия «Карамель» (г. Сорск) под руководством Кристины Марковцевой;
  • лауреат III степени — образцовый танцевальный коллектив «Мозаика» (г. Сорск) под руководством Антонины Марченко;

в номинации «Эстрадный танец» (14-17 лет)

  • лауреат I степени — образцовая студия «Метро» (г. Абакан) под руководством Анастасии Онищенко;
  • лауреат II степени — студия эстрадного танца «Энергия» (г. Саяногорск) под руководством Юлии Грибовой;
  • лауреат III степени — студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;

в номинации «Современный танец» (7-9 лет)

  • лауреат I степени — хореографическая студия «Версия» (г. Черногорск) под руководством Юлии Беловой;
  • лауреат II степени — балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;
  • лауреат III степени — хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;

в номинации «Современный танец» (10-13 лет)

  • лауреат I степени — студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;
  • лауреат II степени — хореографическая студия «Версия» (г. Черногорск) под руководством Юлии Беловой;
  • лауреат III степени — хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;

в номинации «Современный танец» (14-17 лет)

  • лауреат I степени — хореографическая студия «Версия» (г. Черногорск) под руководством Юлии Беловой;
  • лауреат I степени — студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;
  • лауреат II степени — танцевальная студия «Антрэ» (г. Минусинск) под руководством Елены Парфилко;
  • лауреат II степени — студия танца «АРТ» (г. Абакан) под руководством Валентины Шведовой;
  • лауреат III степени — образцовый хореографический ансамбль «Пируэт» (г. Черногорск) под руководством Любови Холмогоровой;

в номинации «Народный танец» (7-9 лет)

  • лауреат II степени — хореографический ансамбль «Империя» (д. Чапаево Усть-Абаканский район) под руководством Анжелики Поповой;
  • лауреат III степени — танцевальный коллектив «Акварель» (с. Аскиз) под руководством Ларисы Тюльберовой;

в номинации «Народный танец» (10-13 лет)

  • лауреат I степени — образцовый ансамбль «Исток» (г. Саяногорск) под руководством Алексея Анисимова;

в номинации «Народный танец» (14-17 лет)

  • лауреат I степени — образцовый ансамбль народного танца «Саяночка» (г. Абакан) под руководством Надежды Монаховой;
  • лауреат II степени — образцовая хореографическая студия «Радуга» (рп. Усть-Абакан) под руководством Любови Лаптевой;
  • лауреат III степени — хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;

в номинации «Народно-стилизованный танец» (10-13 лет)

  • лауреат I степени — коллектив хакасской республиканской национальной детской школы искусств (г. Абакан) под руководством Алены Султрековой;
  • лауреат II степени — хореографический ансамбль «Браво» (г. Черногорск) под руководством Ирины Красных;

в номинации «Народно-стилизованный танец» (14-17 лет)

  • лауреат I степени — танцевальная студия «Антрэ» (г. Минусинск) под руководством Елены Парфилко;
  • лауреат II степени — хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;
  • лауреат III степени — образцовый ансамбль народного танца «Саяночка» (г. Абакан) под руководством Надежды Монаховой.

2

Художественное слово возрастная категория 14-17 лет

Выступления 48-ми чтецов в возрасте от 11 до 17 лет в направлении «Художественное слово» оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты республики в области театрального искусства: Игорь Герман — актер Русского республиканского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова, преподаватель актерского мастерства Минусинского колледжа культуры и искусства, режиссер народного коллектива «Домашний театр Мартьяновского музея» (г. Минусинск), Станислав Клапин — преподаватель сценической речи и актерского мастерства музыкального колледжа Института Искусств ХГУ им. Н. Ф. Катанова, актер Русского республиканского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова, Алена Топоева — актриса Хакасского национального драматического театра им. А. М. Топанова, которое определило следующих победителей в двух возрастных категориях:

в возрастной категории 11-13 лет
лауреаты I степени

  • Айхан Сагатаев (г. Абакан), руководитель Элла Замша;
  • Кристина Саратовкина (г. Сорск), руководитель Олеся Рачевская;
  • Борисова Дарья (Орджоникидзевский район), руководитель Евгения Борщева;

лауреаты II степени

  • Василиса Нагель (г. Абакан), руководитель Саяна Ултургашева;
  • Семен Кляшев (г. Абакан), руководитель Саяна Ултургашева;
  • Никита Лихачев (Аскизский район), руководитель Марина Гесс;

лауреаты III степени

  • Яна Лебедева (г. Черногорск), руководитель Лариса Моргачева;
  • Екатерина Быкова (г. Сорск), руководитель Татьяна Филатова;
  • Дарья Онипко (г. Черногорск), руководитель Ирина Микова;

в возрастной категории 14-17 лет
лауреаты I степени

  • Мария Демидова (г. Абакан), руководитель Ольга Долганова;
  • Арис Амзараков (г. Абакан), руководитель Саяна Ултургашева;
  • Кристина Рагозина (г. Черногорск), руководитель Татьяна Дружинина;

лауреаты II степени

  • Андрей Бадагов (г. Черногорск), руководитель Лариса Моргачева;
  • Анна Шефер (г. Черногорск), руководитель Татьяна Мануйлова;
  • Дарья Ушанова (г. Черногорск), руководитель Светлана Лизура;

лауреаты III степени

  • Екатерина Кульченко (г. Сорск), руководитель Олеся Рачевская;
  • Анастасия Матюхова (Усть-Абаканский район), руководитель Ольга Саломатина;
  • Юлия Базан (Усть-Абаканский район), руководитель Курчатова Ирина.

Организатор мероприятия — Государственное автономное учреждение Республики Хакасия «Центр культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева».

Дополнительная информация по тел. (3902)24-14-96, сектор народного творчества и межнационального культурного сотрудничества.

Сектор информационно-аналитической и методической работы, тел. (3902)35-74-25.

 

comments powered by HyperComments